Сан-Хуан

ИСтория метрополитена Сан-хуана

Мистер М представляет

Метро Сан-Хуана

Музей метрополитена Сан-Хуана

Са́н-Хуа́нский метрополитен (исп. Tren Urbano, англ. Urban Train) — система метрополитена в столице Пуэрто-Рико, городе Сан-Хуан. Единственный метрополитен острова.

В конце XIX века, когда остров находился под управлением Испании, началось строительство железных дорог. Дороги эксплуатировались и под управлением США на протяжении практически всей 1-й половины XX века и играли ключевую роль в перевозке людей и грузов по острову. Немалую роль железнодорожное сообщение сыграло и в развитии тростниковой промышленности.

С 1901 по 1946 годы в Сан-Хуане действовала трамвайная система, известная под названием "Троллей" Сан-Хуана, находившаяся в ведении Porto Rico Railway, Light and Power Company с более чем 20 миль (32 км) путей, которые пролегали от Сан-Хуана до Сантурсе. В период своего расцвета система была самой современной на острове и конкурировала с трамваями Нью-Йорка и Торонто, перевозя 10 миллионов пассажиров в год.

В 1950-е, во время промышленного бума и отчасти благодаря программе развития "Operation Bootstrap" сельскохозяйственная отрасль промышленности стала угасать. В течение этого десятилетия автомобили стали доступнее. Обновлённые дороги и автомагистрали с увеличенной пропускной способностью вкупе с близостью сахарных мельниц вытеснили железнодорожный транспорт. Однако, ненадолго, так как стала ясна необходимость в альтернативном виде общественного транспорта в дополнение к автобусной сети, чтобы улучшить непростую дорожную обстановку, особенно в центре города.В настоящее время метрополитен представляет собой одну линию. На линии имеется 16 станций, 10 из которых расположены над землёй, четыре на земле, и две под землёй. На линии работает 6 поездов, объединённых в пары.

ТАЙМЛАЙН  ИСТОРИИ

MAPLINE маршрутов

Городской поезд — это экономичный, быстрый и экологичный способ передвижения по метро. Система городских поездов состоит из 16 станций, расположенных в муниципалитетах Сан-Хуан, Гуайнабо и Баямон.

Система работает каждый день в году с 5:30 до 23:30 и обеспечивает связь с образовательными центрами, спортивными и развлекательными центрами, государственными учреждениями и корпорациями, а также больничными учреждениями. Миссия городского поезда состоит в том, чтобы обеспечить систему общественного транспорта для содействия социальному и экономическому развитию Пуэрто-Рико.

Сан-Хуан — столица Пуэрто-Рико с населением 1,1 миллиона человек.

Первая линия Tren Urbano строится с 1997 года. Первоначально планировалось открыть в 2001 году, но возникли некоторые задержки. После того, как в декабре 2004 года началось пробное обслуживание, 6 июня 2005 года началось регулярное обслуживание доходов.

Первоначально планировалась длина 17,2 км и 16 станций, в основном надземных или одноуровневых, подземных в Рио-Педрас ( станции Рио-Педрас и Универсидад ) и в центре Сан-Хуана, район Сантурсе ( станции Сан-Матео и Минильяс ). Последний раздел был отложен на неопределенное время.

Первые поезда производства Siemens в Сакраменто (Калифорния) прибыли в марте 2000 года.

Live The Life (Оригинальный микс) Эдвина Айтуна https://soundcloud.com/edwin_ajtun
Creative Commons — Атрибуция 3.0 Непортированная — CC BY 3.0
http://creativecommons.org/licenses/b...
Музыка продвигается Аудиотекой https://youtu.be/ulG2gaoRAzM